Наш девиз: Узнаем много нового, научимся мечтать, фантазией и творчеством всех будем удивлять!

пятница, 1 апреля 2016 г.

80 лет сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого

Сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино» отмечает свой юбилей – 80 лет!
Невероятно, но в 2016 году знаменитой сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» исполняется 80 лет!


С проделками озорного и непослушного деревянного мальчишки знакомы многие поколения читателей. Книга переиздавалась более двухсот раз и была переведена на 47 языков!

Будущий писатель Алексей Толстой еще в детстве познакомился с деревянным сказочным человечком: в Европе была широко известна повесть о Пиноккио. Создание произведения «Золотой ключик, или Приключения Буратино» началось с того, что в 1923-1924 годах Алексей Николаевич, будучи в эмиграции, работал над повестью Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. Ему так понравилась история деревянной куклы, что он захотел издать эту сказку на русском языке в своей литературной обработке. Книга А.Н.Толстого впервые была опубликована в газете «Пионерская правда» в 1936 году.

Буратино стал героем множества продолжений сказки, фильмов, спектаклей, а также крылатых выражений, фразеологизмов и анекдотов.
Невозможно представить детство без «Золотого ключика», без озорного Буратино, без девочки с голубыми волосами, без верного Артемона.


Ребята,  Буратино приглашает вас  в сказочное путешествие на поиски золотого ключика!
С 1 по 30 апреля вам предстоит познакомиться с героями сказки « Приключения Буратино, или Золотой ключик». C графиком чтения  можно ознакомиться в ekool.

А знатоков сказки 6 мая ждёт литературный брейн-ринг в Махтраской основной школе. Ребятам предстоит посоревноваться в знаниях прочитанной  книги с учащимися из разных школ г. Таллинн. Но об этом мы расскажем  позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий